Губернатор Владимир Илюхин отправил в отставку правительство Камчатского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатор отметил, что за последнее время на Камчатке произошло несколько инцидентов, которые дискредитирует органы власти субъекта.

"Сегодня мною подписано распоряжение об отставке правительства. Все 22 члена правительства будут временно исполнять обязанности до новых назначений. Недопустимо, чтобы чиновник любого уровня становился фигурантом криминальной сводки. Новый состав правительства края будет сформирован в течение месяца. За это время мы проведем проверки по каждому чиновнику в правоохранительных органах. В соответствии с этим мы будем принимать дальнейшие решения. Кроме того, будет дана оценка работы каждого руководителя. Те, кто оправдал доверие, кто показал высокую эффективность, будут вновь назначены на свои посты", - заявил Владимир Илюхин, при этом не исключив, что смена состава будет существенной.

По словам губернатора Камчатского края, ряд кадровых перемен коснутся также министерств и агентств. В частности, с поста министра спорта уволен Виктор Кравченко. "Людям, которые запятнали свою репутацию, не место в органах власти. Отставка правительства - это не "чистка рядов", это своего рода проверка, переаттестация. Хочу, чтобы каждый, кто будет претендовать на должность госслужащего, понимал свою меру ответственности. Надеюсь, что в результате ряд чиновников смогут сохранить свой пост и продолжат работу, ведь они высококлассные специалисты с большим опытом. Но еще раз повторю, - те, кто запятнал свою репутацию, кто не оправдал доверия - будут уволены", - сказал губернатор.

Добавим, что в состав правительства Камчатского края входит двое вице-губернаторов, восемь заместителей председателя правительства, девять министров и трое руководителей агентств.