Россия признает Молдавию в ее международно признанных границах, а нахождение решения молдавско-приднестровского конфликта в этом контексте является "проблемой людей с обоих берегов Днестра, берегов Республики Молдова". Об этом заявил 22 августа в интервью румынскому изданию Ziua Veche посол России в Румынии Олег Мальгинов.

"Российская Федерация является гарантом и посредником в процессе поиска политического решения, - заявил дипломат. - За последние 20 лет было несколько предложений, планов по разрешению этой проблемы. К сожалению, они не были реализованы. Почему? Это специалистам решать. Мое мнение? Каждая деталь должна быть проанализирована непосредственно теми людьми, которые ведут переговоры. Жаль, что некоторые вопросы искусственным образом решаются в других столицах. В этом контексте президент России отметил, что, безусловно, люди из Приднестровья должны участвовать в принятии решения. А также люди из Республики Молдова. Всё зависит от них (31 июля на форуме "Селигер-2012" президент России Владимир Путин заявил следующее: "Только сам приднестровский народ, народ, живущий в Приднестровье, может определить свою судьбу. А международное сообщество, в том числе Россия, будут к этому выбору относиться с уважением". Примечательно, что задавая свой вопрос российскому послу румынский журналист приводит слова Путина корректно: "Недавно, президент Владимир Путин заявлял, что жители Приднестровья должны сами решить свою судьбу..." - прим. ИА REGNUM)".

Задавая очередной вопрос, корреспондент румынского издания заявил: "Мое мнение таково, что Приднестровье являлось российской территорией и может в будущем получить такой же статус, как у Калининграда..." "Это не тот случай, - прервал журналиста российский посол. - Наша позиция, подтверждённая многочисленными документами и политическими заявлениями, состоит в том, что после декабря 1991 года, когда распался Советский Союз, ряд государств, входивших в состав СССР, стали независимыми. И мы признаем территориальную целостность этих государств. Мы понимаем, что многие республики, ставшие независимыми, испытывают множество проблем. Но теперь Российская Федерация не несет полную ответственность за поиск решений... И я не согласен с тем, что Приднестровье является частью России. Мы заявляли, что выступаем за нахождение решения, приемлемого для обеих сторон, участвующих в конфликте, в этой кризисной ситуации. Мы заявляли, что Республика Молдова является государством с признанными границами. Каким образом будет найдено решение? Это проблема людей с обоих берегов Днестра, берегов Республики Молдова".

Справка ИА REGNUM: В Приднестровской Молдавской Республике 17 сентября 2006 года состоялся референдум, по итогам которого более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России. В свою очередь МИД Приднестровской Молдавской Республики неоднократно заявлял, что постоянно подтверждаемая официальными лицами РФ приверженность урегулированию конфликта на основе "территориальной целостности" Республики Молдова противоречит ее статусу гаранта и посредника, т.к. "ни в одном из документов переговорного процесса не идет речи об урегулировании в рамках "единого государства в рамках территориальной целостности Республики Молдова", а "попытки предопределить модель урегулирования до решения самих сторон конфликта в корне противоречат незыблемому в переговорном процессе принципу равноправия сторон".