Генеральная прокуратура Таджикистана вечером 22 августа выступила с официальным заявлением о том, что приступила к расследованию убийства бывшего полевого командира Объединенной таджикской оппозиции Имомназара Имомназарова, совершенного в Хороге. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении, среди прочего, отмечается, что называть его "полевым командиром оппозиции" не верно, так как Имомназаров не участвовал ни в одной военной операции в годы гражданского противостояния.

В заявлении сказано, что "22 августа 2012 года приблизительно в 04:00 ночи в своем доме в г. Хороге в результате взрыва погиб Имомназаров Имомназар Огоназарович. В настоящее время по данному факту следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, которая ведет свою деятельность в г. Хороге, ведется проверка, по результатам которой будут приняты меры в рамках закона".

Между тем, по информации СМИ, представители Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана заявили, что власти не причастны к гибели Имомназарова. "Ради обеспечения спокойствия в регионе мы даже не арестовали Имомназарова", - сообщил источник.

Также сообщается, что в Хороге продолжается митинг протеста в связи с убийством Имомназара Имомназарова, а местные жители вновь строят баррикады на улицах. В этой связи вызывает интерес заявление Ёдгора Файзова, представителя Фонда Ага-хана, главы исмаилитов мира. "Имомназар Имомназаров был настоящим мужчиной, который последовал повелению Ага-хана и сложил оружие. Он обещал, что не возьмется за него и до самой своей смерти держал свое слово, - заявил на митинге Файзов. - Он погиб, но слово свое не нарушил. В ночь, когда на него напали, не было ответного выстрела, вокруг него почти никого не было. Он погиб, как настоящий мужчина. Хотя он мог собрать вокруг себя людей, вооружить их, но этого не сделал...".

Глава Фонда Ага-хана в Таджикистане также заявил: "Сегодня мы можем быть горды, что народ Бадахшана после 24 июля делал все, что от него требовали. Мы выполняли все требования властей. Отныне этот народ имеет полное право требовать, чтобы были выведены войска, этот народ сам будет решать свою судьбу. Наша молодежь сама наведет порядок в этом городе. И мы сейчас с представителями власти договорились, что войска будут выведены".

Между тем, как сообщает таджикская служба радио "Свобода", на площадь к митингующим начали прибывать жители прилегающих к Хорогу селений, а также Рушанского района.