Оперуполномоченный МВД Кабардино-Балкарии минувшей ночью в Баксанском районе республики отразил нападение двух боевиков, уничтожив одного и вынудив сбежать второго. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 августа, в пресс-службе республиканского МВД.

"Профессионально грамотными действиями оперуполномоченного отдела по борьбе с налоговыми преступлениями управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Кабардино-Балкарии в селении Исламей отражено нападение двоих вооруженных преступников. Ответным огнем лейтенант полиции из табельного оружия нейтрализовал одного из бандитов, второй, бросив оружие и находящиеся с ним боеприпасы, обратился в бегство. Никто из гражданских лиц и сам сотрудник полиции не пострадали", - сообщили в МВД.

На месте боестолкновения обнаружены АКС-74м калибра 5,45 мм. (по базе ИЦ "Криминальное оружие" значится похищенным в ночь на 22 июня 2004 года в ходе вооруженного нападения на правоохранительные органы республики Ингушетия), две гранаты РГО и Ф-1, три полных магазина к АК, два снаряженных магазина от пистолета ТТ, радиостанция YAESU. "Нейтрализованный боевик опознан как активный член НВФ Березгов З.А., 1990 года рождения, находившийся в розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 105, 317, 222 УК РФ. Работает следственно-оперативная группа. Ведутся поиски второго боевика", - отметили также в МВД.

В ведомстве сообщили, что министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Сергей Васильев высоко оценил действия офицера полиции: "Если мы всегда будем реагировать подобным образом, подчеркнул министр, боевиков в республике не будет". Кроме того, сотрудник будет представлен к государственной награде и значительной денежной премии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 8:00 мск в селении Исламей и Дугулубгей Баксанского района Кабардино-Балкарии введен правовой режим контртеррористической операции.