Консультации по введению 72-часового безвизового пребывания для российских морских туристов в городах Хельсинки и Стокгольм будут продолжены осенью в рамках деятельности Совместного комитета по наблюдению за выполнением Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз. Как сообщает сегодня, 22 августа, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу члена Совета Федерации Вадима Тюльпанова, такой ответ получил Тюльпанов из Министерства иностранных дел России на свой запрос, в котором писал, что "гостеприимные правила, действующие в Санкт-Петербурге, к сожалению, до сих пор не поддержаны зарубежными партнерами".

"В обеих столицах понимают нашу озабоченность отсутствием взаимности в области безвизовых поездок для данной категории граждан. Вместе с тем, как шведские, так и финские партнеры, ссылаясь на положения Шенгенского законодательства, согласно которым все визовые вопросы отнесены к исключительной компетенции Евросоюза, заявили, что не имеют возможности подписывать двусторонние соглашения в этой сфере", -- говорится в ответе, направленном Вадиму Тюльпанову первым заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Денисовым.

"Мы продолжим заниматься продвижением этого проекта. Гостеприимство должно быть взаимным, и я уверен, что текущие консультации с нашими иностранными партнерами рано или поздно принесут положительный результат", - прокомментировал ответ министра Вадим Тюльпанов.

Напомним, что норма о возможности 72-часового безвизового пребывания на территории РФ иностранных туристов, прибывших в российские порты на паромах, вступила в силу в 2003 году. Благодаря действию этих правил, приток туристов в Санкт-Петербург увеличился в несколько раз. Однако российские путешественники даже в течение короткого времени по-прежнему не имеют возможности посещать Хельсинки и Стокгольм, с которыми у Санкт-Петербурга развито наиболее активное паромное сообщение, без наличия шенгенской визы.