В Тамбовской области осуществляется комплексный региональный проект развития АПК. Объекты, вошедшие в первую и вторую очередь реализации программы, уже введены в эксплуатацию или близятся к завершающему этапу строительства. На государственную поддержку возведения новых предприятий, условно отнесенных к так называемой третьей очереди, выделено более 3,1 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Еще в 2009 году тамбовские власти выделили в качестве приоритетной задачи в сфере экономики развитие агропромышленного комплекса. В результате специалистами региональной администрации была разработана программа развития АПК Тамбовской области на среднесрочный период, в которую были включены крупные инвестиционные проекты, нуждающиеся в государственной поддержке. Те объекты, которые изначально вошли в программу, были условно отнесены к первой очереди реализации. Благодаря усилиям главы администрации области Олега Бетина, инвестиционный портфель региона постоянно пополнялся новыми перспективными проектами, которые можно было осуществить только в рамках частно-государственного партнерства, поэтому их включили в так называемую вторую очередь программы развития АПК региона. В результате максимального приложения усилий со стороны руководства области все эти объекты уже получили господдержку в виде финансирования из разного уровня бюджетов и теперь либо находятся в стадии строительства, либо введены в строй. В нескольких районах уже работают крупные свинокомплексы, мощные элеваторы, строится Мордовский сахарный завод. Инвесторы вкладывают миллиарды рублей в новые современные предприятия, которые обеспечивают регион рабочими местами и налогами, а страну продовольствием.

В этом году удалось не только сформировать так называемую третью очередь программы из новейших проектов, предложенных к реализации частными инвесторами, но и вновь добиться выделения средств из федерального бюджета на условиях софинансирования со стороны региона. Эти средства будут затрачены на подведение коммуникаций и дорог к строительным площадкам, то есть фактически будут вложены в развитие районов. По словам начальника управления инвестиций области Андрея Чернецова, 2,77 млрд рублей бюджетных ассигнований выделено из Инвестиционного фонда РФ, 327 млн составит софинансирование областного и местного бюджетов.

Эти средства позволят построить свинокомплексы на территории Знаменского и Сампурского, Моршанского районов, убойное производство в Тамбовском районе, комбикормовый завод в Жердевском и Моршанском районах. До 2015 года в рамках данной программы будет возведено более 60 объектов. На строительстве объектов будут заняты почти 9 тысяч человек, на новых предприятиях планируется трудоустроить более 1,5 тысяч специалистов. По информации Андрея Чернецова, ожидаемая бюджетная эффективность от реализации проекта за десять лет (с 2012 по 2021 годы) в виде совокупного налогового потока составит 14,5 млрд рублей, из которых более 10 млрд останутся в регионе.

Выполнение планов по осуществлению комплексного проекта развития АПК даст возможность региону усилить свою роль в реализации доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, позволит повысить конкурентоспособность местной животноводческой продукции на внутреннем и внешнем рынках и приведет к усилению инвестиционной привлекательности Тамбовской области, а также дальнейшему социально-экономическому развитию территории в целом.