В ходе рабочей поездки в Тосненский район Ленобласти главу региона Александра Дрозденко познакомили со всеми этапами производства грунтов и натуральных органических удобрений в промышленном масштабе на межотраслевом научно-производственном объединении "Фарт" в поселке Форносово, сообщает сегодня, 22 августа, корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор отметил четкость процесса и пользу продукции, посетовал на то, что техника, как ему объяснили, не отечественная, преимущественно - финская, и поделился собственным опытом применения такой продукции: "Что бы не сажали, в живую землю, добавляем три-четыре пакета".

Производство на предприятии автоматизировано. Средняя зарплата работников составляет 35 тыс. рублей. Заработная плата тех, кто работает непосредственно на добыче торфа достигает 60 тыс. рублей плюс бесплатное питание. Для прочих работников комплексный обед в производственной столовой обходится всего в 45 рублей.

Межотраслевое научно-производственное объединение "Фарт" в Форносово - первая в России компания, которая начала производство грунтов и натуральных органических удобрений в промышленном масштабе. На предприятии осуществляется полный производственный цикл: от добычи сырья (торфа) до распространения через дистрибьюторскую сеть.

Разработка торфяных месторождений "Каушта-1" и "Каушта-2" осуществляется в Гатчинском районе на полях площадью 970 га с объемом добычи около 100 тыс. тонн в год. Переработка торфа и изготовление почвогрунтов и органических удобрений - на производстве в Тосненском районе.

На головном предприятии в Форносово производится около 80% продукции научно-производственного объединение "Фарт" - более 70 видов удобрений, почвогрунтов и средств защиты растений, изготовленных на основе биогумуса - натурального органического вещества, стимулирующего рост растений.