Сегодня, 22 августа, Россия официально стала членом Всемирной Торговой Организации (ВТО), так как вступил в силу протокол о присоединении РФ к этой организации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом известный эстонский эксперт-экономист Хейдо Витсур сообщил в интервью эстонскому радио Raadio 4, отметив, что пользу от вступления России в ВТО почерпнет и Эстония, поскольку торговый оборот между странами будет расти.

"Самое главное - всяких таможенных и иных преград станет меньше, а, значит, торговля станет свободнее и прозрачнее", - уверен он.

Витсур напомнил, что ВТО - свод определенных правил, поэтому теперь "неожиданностей" со стороны России станет меньше. По его убеждению, Россия в течение определенного времени снизит тарифные пошлины и количественные ограничения. Поэтому среди основных бенефициантов новых условий торговли с Россией Витсур назвал сельско-хозяйственные и пищевые предприятия Эстонии, так как они имеют определенный запас прочности и могут увеличить объемы экспорта.

В то же время эксперт никак не прокомментировал обратную ситуацию, когда после отмены ограничительных мер в отношении российского импорта, в Эстонию хлынет поток качественной и доступной по цене продукции пищевой, легкой, автомобильной, фармацевтической и других промышленностей России.