Из заявленных в "рекламный период" актеров и режиссеров на Первый международный кинофестиваль стран АТР Pacific Meridian, не заметно было Елены Яковлевой, Карена Шахназарова, и еще некоторых звезд. Заболел и поэтому не приехал Сергей Маковецкий. "Не все звезды приехали сразу, они летят группами" - пояснил достоверный источник ИА REGNUM в администрации.

13 сентября у приморских зрителей появилась возможность посмотреть конкурсные и внеконкурсные картины. Многие из них не рассчитаны на широкого зрителя и скорее шли на любителя. Фильм "Река", режиссера Алексея Балабанова, представляет собой недоснятую ленту, по повести польского писателя Вацлава Серашевского. Фильм был отснят лишь на половину, когда в автокатастрофе погибает исполнительница главной роли Туйара Свинобаева. Как сказал на пресс-конференции продюсер фильма Сергей Сельянов, долгое время создатели не знали, что делать с картиной. В итоге она так бы и осталась лежать на полке мертвым грузом и впоследствии, скорее всего, попала бы в мусорную корзину. Из лаборатории, где хранилась картина, спросили, что делать с недоснятым фильмом, создатели решили реконструировать, и откомментировать пропущенные сцены за кадром. Даже в таком половинчатом виде история любви прокаженного и девушки-воровки в глухой якутской тайге произвела сильное впечатление на зрителя. Но как рассказал сам Сергей Сельянов, он все равно очень удивился, когда на кинофестиваль отобрали именно эту картину. По словам продюсера фильма, картина в прокат не пойдет, но будет показана по телевидению.

Кинокартина японского режиссера Томио Курияма "Ближе к дому" рассказывает, по словам самого Томио Курияма, о разрыве поколений, который сейчас наблюдается в Японии. На вопрос о прокатной судьбе фильма режиссер рассказал, что этот фильм еще практически не показывался на широком экране, но планируется, что его закупят авиакомпании, для показа во время полетов.

Шокирующим без всякой натяжки фильмом можно назвать ленту корейского сценариста Фрут Чань "Общественный туалет". В картине идет речь, о ребенке в младенчестве брошенном в общественном туалете. Брошенный в отходы человеческой жизнедеятельности младенец все же вышел, прошли годы... И далее по фильму, который на кинофестивале в Венеции завоевал специальный приз. По словам дистрибьютора фильма Бориса Кучина, на полномасштабное шествие по стране картина также не пойдет, будет выпускаться на кассетах. Но, по словам консультанта кинофестиваля господина Разлогова, в отношении этой картины также наступит день, когда можно будет "пить шампанское". Делать это планируется в 2004 году.

Картина молодого гонконского режиссера и сценариста Юн Чимо "Перекресток" также вошла в конкурсную программу.

Открывался кинофестиваль картиной Абдарашидова "Магнитные бури", хотя должна была быть "Благославите женщину" Говорухина. Но картина Говорухина была привезена позднее, но, несмотря на это, пользовалась большим успехом.