В Мордовии реализация комплекса мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения 1000-летия Единения находится на постоянном контроле силовых ведомств и руководства республики. Как ожидается, в мероприятиях примут участие президент России Владимир Путин, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, главы трех иностранных государств финно-угорской языковой группы, более 7 тысяч гостей из регионов России и стран мира.

Празднование Тысячелетия продлится три дня. Кульминация торжеств придется на 24 августа. В митинге у памятника Дружбы народов примут участие около 100 тысяч граждан. На подходах к месту проведения митинга участников и гостей мероприятия будут досматривать ручными металлоискателями.

Учитывая общественно-политическую значимость события, для обеспечения безопасности участников, гостей и официальных лиц будет привлечен весь личный состав органов внутренних дел республики. В охране общественного порядка будут также задействованы несколько сотен сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России из соседних регионов. Всего же во время празднования планируется привлечь около пяти тысяч сотрудников правоохранительных органов.