Компания "Казахмыс" готова вложить $350 млн инвестиций в разработку киргизского месторождения меди. Об этом сегодня, 22 августа, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции, состоявшейся в государственной резиденции "Ала-Арча" в Киргизии. По словам Назарбаева, на сегодня действует 320 казахстанско-киргизских предприятий, товарооборот в сфере торговли достиг за 5 месяцев 2012 года $470 млн. "Эту цифру можно увеличить до миллиарда", - цитирует казахстанского президента КирТАГ.

В ходе переговоров глав двух республик достигнуты договорённости по внедрению ещё четырёх казахстанско-киргизских проектов. "Необходимо теперь создавать условия для работы и создавать рабочие места", - отметил президент Казахстана, подчеркнув, что "в Киргизии нужно убрать препоны для инвесторов", цитирует Назарбаева интернет-издание "Вечерний Бишкек".

Киргизский лидер, Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, признал, что в республике действительно были отмечены факты рейдерства в отношении казахстанских предприятий, работающих на территории государства.

"Многие вопросы мы не можем пока решать, потому что досталось нехорошее наследство. И есть вопросы буквально рейдерства, когда предприятия или гостиницы, пансионаты, банки, которые были построены казахстанскими инвесторами в 2008-2009 годах, просто рейдерски захватывались", - процитировало Атамбаева агентство КирТАГ.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 августа, в Киргизию с первым государственным визитом за период независимости республик прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.