Центральным мероприятием форумной части первого дня VII международной выставки "Оборона и защита 2012" стала конференция, посвященная современным технологиям и техническим средствам борьбы с лесными пожарами. Об этом 22 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"В настоящее время Департаментом лесного хозяйства Свердловской области проводится работа с операторами сотовой связи по размещению в следующем году систем раннего обнаружения лесных пожаров на существующих вышках сотовой связи", - рассказал директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель.

Представители ОАО "НПК "Уралвагонзавод" и его филиалов презентовали модели современной наземной техники для лесохозяйственных и противопожарных работ. А также участникам конференции было рассказано о принципах работы беспилотных летательных аппаратов для решения задач МЧС и нужд Свердловской области.

Отметим, в Свердловской области в результате принимаемых мер в текущем пожароопасном периоде площадь, пройденная лесными пожарами, уменьшилась почти в 10 раз.