В Самарской области работниками отдела организации работы по розыску должников и их имущества разыскано 133 автомобиля, которые должники пытались скрыть от ареста и последующей реализации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФССП России по Самарской области. В целях восстановления нарушенных прав взыскателей судебными приставами-исполнителями Самарской области применяется одна из мер принуждения должников, в виде наложения ареста на имущество. Однако имеются факты, когда должники, скрывают арестованное имущество.

Так, в начале июля 2012 года Автозаводской районный суд г. Тольятти принял решение о взыскании с гражданина задолженности по кредитному договору в размере более 185 тысяч рублей в пользу ЗАО КБ "ФИА-БАНК" путем обращения взыскания на заложенное имущество: автомобиль ВАЗ 211540. В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Автозаводского района г. Тольятти 11 июля 2012 года вынес постановление о розыске имущества должника. В ходе проведения розыскных мероприятий осуществлялся выход по месту регистрации гражданинапо его возможному месту пребывания. С целью обнаружения автотранспортного средства были проверены ближайшие к месту предполагаемого проживания должника автостоянки и места парковок автомобилей. должник добровольно явился к судебному приставу-исполнителю и был опрошен. В своем объяснении он пояснил, что с января 2012 года не имел финансовой возможности погашать кредит, так как не получал дохода от своей работы. Разыскиваемый автомобиль находится в исправном состоянии.

В целях обеспечения исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Автозаводского района г. Тольятти 30 июля 2012 года в присутствии понятых описал и арестовал имущество, принадлежащее должнику: автомобиль ВАЗ 211540. Розыскное дело прекращено, копия акта о наложении ареста приобщена к материалам розыскного дела.