Кандидат в губернаторы Рязанской области от партии "Патриоты России" Игорь Морозов все-таки уволен с поста заместителя руководителя федерального агентства Россотрудничество, который занимал с 2009 года. Эту информацию сам Морозов подтвердил газете Коммерсантъ.

По его словам, решение покинуть государственную службу Морозов принял, чтобы исключить спекуляции о том, что он технический кандидат: "Я сделал это, чтобы чувствовать себя независимым политиком, который будет бороться за победу на сложных выборах". Глава Россотрудничества Константин Косачев подтвердил изданию, что получил заявление от Морозова. Он также пояснил, что по поводу использования заместителем служебного автомобиля для поездок в Рязанскую область он информации не имеет, однако если такие сигналы поступят, "будем разбираться".

Напомним, накануне, 21 августа, сотрудница пресс-службы Россотрудничества в беседе с корреспондентом ИА REGNUM опровергла информацию об увольнении Морозова.

Отметим, что на пост губернатора Рязанской области, выборы которого пройдут 14 октября, претендуют 10 кандидатов: от "Единой России" - и.о. губернатора Олег Ковалев, от КПРФ - первый секретарь обкома, депутат Госдумы Владимир Федоткин, от "Справедливой России" - председатель совета регионального отделения партии Владимир Крымский, от ЛДПР на пост претендует координатор реготделения Александр Шерин, от "Правого дела" - председатель реготделения Александра Перехватова, от Партии пенсионеров России - руководитель Клепиковского районного управления пенсионного фонда РФ Светлана Косарева, от "Новой России" - главный врач поликлиники №2 Рязани Олег Нагибин, от "Патриотов России" - Игорь Морозов, от "Яблока" - Роман Сивцов, от "Коммунистов России" - Петр Самодуров. Окончательное число кандидатов определится к 29 августа. Именно к этому сроку кандидатам необходимо предоставить в избирком подписи не менее 7%депутатов местных советов и глав муниципальных образований. Каждая подпись должна быть нотариально заверена.

На прошлой неделе с предложением к оппозиционным партиям объединиться вокруг единого кандидата выступил Игорь Морозов. Поддержал его инициативу кандидат от "Справедливой России" Владимир Крымский. В поддержку Морозова также выступил ряд депутатов-"единороссов", обвинивших и.о. губернатора Олега Ковалева в фальсификации результатов праймериз.