На липецкой площадке НЛМК введен в строй агрегат "печь-ковш" мощностью 2 млн т/год для производства высококачественных марок стали. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 августа в пресс-службе компании, это позволит освоить выпуск новых видов высококачественного проката для автопрома, машиностроения и строительства.

С учетом текущих мощностей практически 100% выпускаемой стали на НЛМК проходит внепечную обработку. Пуск агрегата "печь-ковш" №1 (АПК-1) позволит расширить марочный сортамент продукции, обеспечить производство на липецкой площадке новых видов проката и товарных слябов со сверхнизким содержанием серы, повысить качество стали по содержанию неметаллических включений. Обработке на АПК подвергаются марки низкоуглеродистой, углеродистой, низколегированной, электротехнической стали, применяемые в автомобилестроении, стройиндустрии, производстве бытовой техники и электромашиностроении.

В апреле на НЛМК завершены гарантийные испытания на установке "печь-ковш" №2 аналогичной производительности. Строительство агрегатов осуществлялось совместно с концерном Siemens VAI (Австрия) в рамках реализации второго этапа Программы технического перевооружения и развития производственных мощностей комбината.

Справка ИА REGNUM: в состав комплекса оборудования внепечной обработки стали конвертерных цехов входят четыре агрегата "печь-ковш" суммарной мощностью 12 млн т в год, десять установок доводки металла в ковше, 2 агрегата циркуляционного вакуумирования мощностью 400 тыс. т в год в Конвертерном цехе №1 и мощностью 4 млн т в год, введенный в строй в сентябре 2011 года в Конвертерном цехе №2.