Объём прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Казахстана в Киргизию, по итогам 2011 года, достиг $24 млн 94,3 тыс. Такие данные сегодня, 22 августа, распространил отдел информационной политики аппарата президента Киргизии со ссылкой на Национальный статистический комитет. Согласно информации киргизского Нацстаткома, в структуре ПИИ из Казахстана в Киргизию первое место занимают операции с недвижимым имуществом (6,56%); на втором месте транспорт и связь (3,66%); далее строительство (2,41%); горная промышленность (0,44%); предоставление коммунальных и социальных услуг (0,05%).

Отмечается, что наиболее привлекательной отраслью для инвесторов с 2005 года по 2011 год являлась финансовая деятельность, удельный вес которой в общем объёме ПИИ составил 62,04%.

Вместе с тем, по статистическим данным, за 6 лет (с 2005 года по 2011 год) поступления прямых инвестиций из Казахстана в соседнюю республику упали на 87%.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 августа, с первым за период независимости республик государственным визитом прибыл в Киргизию президент КазахстанаНурсултан Назарбаев.

По итогам переговоров ожидается подписание юбилейной декларации об углублении стратегического партнёрства и союзнических отношений между соседними республиками. Также ожидается подписание ряда других двусторонних документов.