В Киргизии 65% пенсионеров получают пенсию, размер которой не достигает суммы минимальной потребительской корзины. Об этом говорится в исследовании Центральноазиатского института свободного рынка (CAFMI), сообщило КирТАГ. Согласно данным CAFMI, в Киргизии в 2012 году число пенсионеров составило 547 тысяч человек. Это 10% всего населения страны. Размер выплаты по возрасту составляет 4 070 сомов (около 2,8 тыс. руб.), в то время как прожиточный минимум, по официальным данным, достигает 4 920 сомов (около 3,4 тыс. руб.), из-за чего граждане, достигшие пенсионного возраста, вынуждены продолжать работать.

При этом отмечается, что ежегодно увеличивающиеся пенсионные взносы в Киргизии "ложатся большим бременем на работника и работодателя". И "тем не менее, размер пенсий остаётся ничтожно малым. Взносы работника направляются на его личный счёт, где лежат без движения: сумма увеличивается лишь на 0,10% в год (для сравнения, инфляция в стране за 2011 год составила 16,6%)", говорится в исследовании.

Согласно выводам CAFMI, для республики в настоящее время наиболее оптимально развивать сеть негосударственных пенсионных фондов, так как в этом случае размер пенсии определяется не уровнем стажа (как это было в советское время и остаётся поныне в Киргизии), а реальным заработком и размером отчислений работодателя в пенсионный фонд.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 августа на расширенной коллегии Министерства финансов Киргизии его глава Акылбек Жапаров заявил, что "хорошим способом уравновесить расходы госбюджета было бы лишение работающих в госучреждениях пенсионеров пенсий", отметив, что в республике на одного работающего человека приходится по два пенсионера и по два получателя пособий.

Вместе с тем премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов, комментируя заявление Минфина, пообещал, что никаких изменений в начислении пенсий работающим пенсионерам в республике не будет.