Специалисты и рабочие новосибирского треста "Связьстрой-6" заканчивают прокладку по территории Калмыкии оптико-волоконного кабеля связи. Уже в начале декабря состоится его сдача в эксплуатацию, а перед этим приемная комиссия, в которую войдут специалисты из Москвы, Ростова, Ставрополя, Саратова, Элисты, проверит качество всех работ на новой линии связи.

В России оптико-волоконной связью охвачено пока 60-65 процентов территории. Как отмечает газета "Время Калмыкии", в соседних с республикой регионах - Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и Ставропольском крае - так называемая цифровизация отрасли идет полным ходом, и большая часть населения уже сумела по достоинству оценить ее преимущества.

Как сообщил главный инженер технического узла магистральной связи и телевидения Николай Левченко, с вводом в строй волоконно-оптической линии связи далеко не все получат возможность воспользоваться ею. На первых порах доступ к ней получат крупные организации, такие, например, как ОАО "Калмнефть", фирма "Инфотекс-Элиста-Телеком". Рядовым же абонентам придется ждать, пока ОАО "Электросвязь" развернет в Элисте цифровую телефонную станцию. В России оборудование для подобных станций не выпускается. Лишними средствами "Электросвязь" никогда не располагала и не располагает, республиканское правительство тоже, к сожалению, не имеет их и помочь этой отрасли обновиться не в состоянии.