В Оренбургской области губернатор Юрий Берг утвердил план мероприятий по оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям. Как сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в настоящее время разрабатываются документы по выделению средств на компенсацию части затрат по защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей в сумме 22,693 млн рублей и на компенсацию части затрат по содержанию маточного поголовья коров в сумме 37,307 млн рублей.

"Для проведения посева озимых зерновых культур под урожай 2013 года будут выделены из областного бюджета дополнительно средства на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат в сумме 90 млн рублей", - отметил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьёв. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Оренбуржье в июле режим ЧС ввели в 29 районах. В виду того, что погодные условия не изменились, а площадь их воздействия увеличилась, в начале августа режим чрезвычайной ситуации по засухе объявили на всей территории Оренбургской области.

Отметим, что в июне-августе 2012 года в регионе сложились аномальные погодные условия (температура воздуха достигала 40 градусов по Цельсию, а влажность воздуха - 6%, скорость ветра варьировалась от 7 м/с до 15 м/с, запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см не превышают 10 мм).

В целях своевременного проведения экспертной оценки ущерба от гибели сельскохозяйственных культур в результате засухи специалисты Минсельхоза Оренбургской области в середине августа направили в Минсельхоз России пакет документов, подтверждающий фактическую гибель сельскохозяйственных культур на площади 1.046,6 тыс. га в 1.355 хозяйствах области, из них 909 - крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Кроме того, бедствием для региона стало нашествие саранчи и лугового мотылька. На начало августа произошла полная гибель посевов зерновых культур на площади около 70 тыс. га, частичная - на площади 53 тыс. га.