Сотрудниками петербургского уголовного розыска задержан 42-летний неработающий петербуржец, который в июле этого года из хулиганских побуждений сообщил о якобы заминировании консульства Испании. Об этом сегодня, 22 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Как напомнили в пресс-службе, 11 июля 2012 года около трех часов дня в генеральное консульство Испании на улице Фурштатской, 9, позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в ближайшее время консульство будет взорвано. "Была произведена экстренная эвакуация сотрудников и посетителей консульства, работа консульства была приостановлена, что вызвало большой общественный резонанс среди населения и гостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - рассказали в пресс-службе.

В ходе проверки объекта, проводившейся сотрудниками полиции с использованием специальной техники и служебных собак, взрывных устройств обнаружено не было.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 3-го отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в совершении данного преступления задержан 42-летний неработающий петербуржец, житель Купчино, который сообщил о заминировании из хулиганских побуждений.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Указанный гражданин задержан на основании статьи 91 УПК РФ.