Ночью 22 августа по причине выпадения большого количества осадков произошел подъем уровня воды в реке Лопатинка у села Горнозаводск Невельского городского округа Сахалинской области. Оказались подтопленными шесть жилых домов, в которых проживает 24 человека, и 12 приусадебных участков. Все жильцы домов временно размещены у родственников и знакомых, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Из-за повышения уровня воды в реке выше критических значений с водоносной станции были временно демонтированы насосы во избежание выхода их из строя. Подача воды в дома была приостановлена. Для объектов социальной сферы и жилых домов организован подвоз воды.

Для оценки обстановки и координации действия всех служб в администрации городского округа развернут оперативный штаб. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

В населенном пункте организован постоянный мониторинг обстановки на реке Лопатинка. В связи с прекращением осадков и отливом на побережье Татарского пролива вода в реке начала постепенно снижаться. В течение суток ожидается дальнейший спад воды и возвращение реки в русло.