В Енисейске 12 сентября состоялось выездное заседание координационного совета по банковской деятельности при администрации Красноярского края под председательством заместителя губернатора, начальника главного финансового управления Александра Новака. Открывая заседание, он поприветствовал всех участников и предоставил слово главе Енисейска Александру Бобкову.

Напомним, что весной текущего года губернатор Красноярского края Александр Хлопонин с рабочим визитом посетил этот старинный и красивый город. Основная цель визита губернатора - проведение совещания по поводу перспектив развития города. После совещания губернатор наметил основные задачи по возрождению города, который, по его словам, является "исторической ценностью" края.

Первый этап реализации этой программы должен начаться до 2004 года, к 385-летию города. Следующий этап - до 2009 года. Александр Хлопонин подчеркнул, что к этому времени в Енисейск "реально пойдет бизнес, будут созданы новые рабочие места, молодежь будет учиться и получать профессии в сфере туристического бизнеса". Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выделении Енисейску на реконструкцию 10 млн. руб.

Отметим также, в 2019 году Енисейску исполнится 400 лет. К этому времени большая часть реставрационных работ должна быть завершена. Все необходимые средства нужно предусмотреть в бюджете края - по словам Хлопонина, это порядка 140-160 млн. руб. ежегодно. "Возрождение Енисейска - дело чести и престижа Красноярского края", - отметил Хлопонин.

В своем выступлении Александр Бобков отметил, что при сложившихся условиях самостоятельно город выжить не сможет. Енисейск представляет собой историческую ценность, там находятся более100 памятников истории, которые необходимо реставрировать. Ранее этими вопросами практически не занимались, сейчас же практически все памятники находятся в полуразвалившемся состоянии.

Глава города выразил надежду на то, что внимание со стороны банковских структур и со стороны главы края поможет вести работу по сохранению и восстановлению енисейских памятников. Александр Бобков, обращаясь за помощью, сказал, что с его стороны есть ряд предложений, которые, как он надеется, не будут обременительными для банков. "Я надеюсь, что вы поможете и с сохранением, и с восстановлением города. Я надеюсь, что вы меня поддержите. Надеюсь приобрести в вашем лице союзников и соратников", - подчеркнул Бобков. Он также отметил, что после приезда губернатора в город пошел большой поток туристов, которые интересуются историческими местами.

После совещания была запланирована экскурсия по городу, чтобы гости смогли самостоятельно ознакомиться с историческими местами Енисейска.