12-14 сентября в Новгородской области проходил X фестиваль авторской песни "Норд-Вест".

Организаторами фестиваля выступили Фонд поддержки и развития культуры Валдайского района, МП "Валдайский КБО", комитет культуры и кино Валдайского района и инициативная группа - бывший клуб "Автограф". Ранее уже проводились 6 летних фестивалей авторской песни, 3 зимних, а также 1 "гостевой".

Фестиваль авторской песни проходил на базе отдыха "Берег Валдая", принадлежащей МП "Валдайский КБО". База расположена на берегу озера Ужин. Участники фестиваля - авторы и исполнители авторской песни без ограничения возраста и профессии: возраст бардов, приехавших на X фестиваль "Норд Вест" - от 15 до 75 лет. Конкурс проводился в номинациях - авторы-исполнители; исполнительское мастерство; лучшее авторство, стихи, музыка; дуэты, ансамбли и молодое поколение - возраст участников до 19 лет.

Жюри фестиваля формировалось из гостей фестиваля - ведущих творческих мастерских и членов оргкомитета. Лауреаты и дипломанты определялись совещанием жюри по результатам прослушивания на творческих мастерских; они выступали на гала-концерте, который прошел на плавучей эстраде. Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, победителями фестиваля стали исполнители - Алексей Зевицкий (Украина, Луганск) и Андрей Николаев (Великий Новгород), а также участники ансамбля "Лель" из Торжка (Тверская область). Также "за верность" была отмечена жительница Валдая Нина Федорова - с 1997 года она не пропустила ни одного фестиваля.