В Чувашии с начала года на водителей-нарушителей с помощью приборов фото- и видеофиксации было составлено 130.067 штрафных постановлений на сумму порядка 51,47 млн рублей. В основном нарушения касались скоростного режима: за превышение скорости выписано 113.336 штрафов. 880 постановлений составлено за нарушение правил остановки, либо стоянки машин на полосе для маршрутных транспортных средств и на тротуаре, сообщили ИА REGNUM в ГИБДД Чувашии. При этом в ГИБДД отмечают и уменьшение количества нарушений правил дорожного движения в местах установки стационарных средств фиксации нарушений. Между тем, по данным Минтранспорта Чувашии, сумма взыскания за указанный период составила только 27,17 млн рублей.

Тема профилактики ДТП была поднята на правительственной планёрке. Глава Чувашии Михаил Игнатьев акцентировал внимание на необходимости организовать более эффективную работу по взысканию штрафов с нарушителей ПДД. "Мы можем потратить массу времени на фиксацию нарушений и выписывание штрафов, но толку будет мало, если эти меры не ударят по карману нарушителей. Они не должны уходить от ответственности. Все ветви государственной власти в этой ситуации должны действовать как единая команда", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Всего в Чувашии в настоящее время работают 42 камеры фото-видеофиксации "Арена".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комплексы фото- и видеофиксации нарушений на территории республики начали использоваться в 2009 году в условиях сокращения штатной численности личного состава органов внутренних дел: оптимизация должна была компенсироваться внедрением в деятельность технических средств фиксации правонарушений, работающих в автоматическом режиме. По данным ГИБДД Чувашии, с использованием таких приборов в 2011 году выявлено 104.250 правонарушений (в 2010 году - 13.860, рост в 7,5 раз). При этом в прошлом году число дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением скоростного режима, сократилось на 17%. В 2011 году создан Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений.