Комплекс мер по обеспечению безопасного проведения Дня знаний на территории калужского региона рассмотрели сегодня, 21 августа, на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в рамках целевой программы "Безопасность образовательных учреждений Калужской области" ведётся активная работа по совершенствованию охранных мероприятий, инженерно-технической укреплённости школ и детских садов. В настоящее время кнопками тревожной сигнализации оснащены 586 учреждений образования, 90 школ и 16 детских общеобразовательных учреждений области оборудованы системами видеонаблюдения. Защитные ограждения имеют 96 процентов образовательных учреждений. Кроме того, принимаются необходимые меры противопожарной безопасности.

В период с 27 августа по 27 сентября в регионе пройдёт месячник безопасности детей, в рамках которого представители МЧС проинформируют педагогов и учащихся о правилах безопасного пребывания в школах, проведут показательные занятия по поведению при пожаре. Охранять общественный порядок в День знаний на территории области будут свыше 800 сотрудников полиции и 163 представителя казачества.