СУ СКР по Татарстану сообщило, что "предположительно установлены" личности террористов, погибших при самоподрыве неустановленного взрывного устройства 20 августа под Казанью. Это двое судимых жителей Казани 25-ти и 27-ти лет, 32-летний гражданин Узбекистана и 27-летний житель Тюменской области.

Фамилии подорвавшихся террористов не называются. В пресс-релизе говорится, что "все они являются приверженцами радикального направления ислама, при этом некоторые из них в связи с этим уже попадали в поле зрения оперативных служб".

Мощность взрыва составила не менее одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Кроме того, установлено, что его очаг находился в автомобиле. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, ночью 20 августа у поселка Новочувашский неподалеку от дороги Казань-Зеленодольск был обнаружен взорванный автомобиль ВАЗ-2110. При осмотре места происшествия в радиусе 50 метров от автомобиля были найдены останки четырех человек (в первоначальных сообщениях СУ СКР - трех человек), а также автомат Калашникова и религиозная литература. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следует отметить, что сразу после взрыва в СМИ стали высказываться предположения, что "трое подорвавшихся террористов и есть объявленные в розыск 36-летние Раис Мингалеев, Роберт Валеев и Альберт Исмагилов", которых ищут в связи с терактами в Казани 19 июля. Однако теперь выяснилось, что это не они - ни один из них не подходит по возрасту.