В Новгородской области утвержден порядок формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых на территории региона для других целей не допускается. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 августа, в пресс-центре администрации области.

"Действие документа распространяется на земельные участки, имеющие в своем составе особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Новгородской области, независимо от форм собственности и категорий собственников", - пояснили в пресс-центре. Определением ценности земель займутся администрации муниципальных районов области.

В перечень включат сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых выше средней по району более чем на 20%. В числе таких земель - искусственно орошаемые осушаемые земли, сельскохозяйственные угодья научно-исследовательских, плодопитомнических и отдельных специализированных отраслевых сельскохозяйственных организаций, а также образовательных учреждений, земли племенных заводов и репродукторов.

Комиссию по составлению перечня возглавил заместитель главы администрации области Александр Филиппов.

Напомним, проблему использования земляных ресурсов в Новгородской области поднял на совещании в Боровичах временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Митин. Он отметил, что состояние земельных отношений в области не может полностью устраивать региональную администрацию, так как из более 950 тысячи га земель сельскохозяйственного назначения 230 тысяч га являются невостребованными, не имеющих хозяина. "И зачастую происходит так, что бизнес-структуры, которые приходят на территорию области, которые хотят заняться сельскохозяйственным бизнесом, земли в собственность получить не могут", сказал Митин.