В Оренбургской области сотрудники полиции задержали виновника дорожно-транспортного происшествия, по чьей вине пострадали четверо детей. Об этом 21 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы УМВД региона Александр Караванский.

По информации регионального УГИБДД, 19 августа в 21:15 (19:15 мск) в Соль-Илецком районе в селе Буранное водитель автомобиля ВАЗ-21074 не справился с управлением и выехал на встречную полосу с последующим выездом на обочину, где сбил четверых детей-пешеходов. ДТП происходило на глазах сельчан, которые немедленно поместив пострадавших детей в собственные транспортные средства, доставили их в отделение больницы села Буранное. Четверо детей получили серьёзную травму, трое из них в настоящее время находятся в крайне тяжёлом состоянии. В результате ДТП девятилетний мальчик доставлен в хирургическое отделение Соль-Илецкой районной больницы, две пятилетние девочки и годовалая девочка доставлны в реанимационное отделение Соль-Илецкой районной больницы.

Примечательно, что водитель, сбивший детей, не имел водительского удостоверения.

Следствием установлено, что трое жителей Соль-Илецка отправились в село Буранное Соль-Илецкого района к общему знакомому. Не встретившись с товарищем, молодые люди поехали на окраину села к озеру для того, чтобы выпить спиртного. После того, как все алкогольные напитки были выпиты, владелец автомобиля решил поехать в магазин за дополнительным спиртным.

В селе мужчину задержал участковый уполномоченный Соль-Илецкой полиции за нарушение Правил дорожного движения. Так как село Буранное является приграничным селом, полицейский принял решение о доставлении водителя-нарушителя на пограничную заставу села Изобильное с целью установления личности: у водителя отсутствовали какие-либо документы.

Задержанный позвонил приятелям и сообщил, что его задержали, а машина стоит у магазина. Собутыльники взломали автомобиль, а затем, соединив напрямую провода в замке зажигания, завели двигатель и отправились кататься по улицам села. По данным УМВД региона, во время движения по улице Советская водитель, не справившись с управлением, выехал на левую обочину, где за пределами проезжей части в процессе заноса допустил наезд на четверых малолетних детей, игравших на тот момент у дома в песочнице. После этого, автомобиль въехал в бетонную электрическую опору.

Виновник дорожно-транспортного происшествия, выбравшись из автомобиля, с места происшествия скрылся. Пассажир автомобиля получил незначительные телесные повреждения и задержан полицейскими на месте.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" и статье 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".