За 7 месяцев 2012 года индекс промышленного производства в Свердловской области составил 112% к соответствующему периоду 2011 года, а объем отгруженной промышленной продукции и услуг составил 787 миллиардов рублей. Этих результатов удалось достичь благодаря всем отраслям областной промышленности. Вместе с тем по-прежнему около 50% объема отгруженной промышленности дают предприятия металлургического производства. Об этом заявил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Он отметил, что промышленному развитию препятствует утяжеленная структура с преобладанием первичных секторов экономики с низкой долей добавленной стоимости в выпуске продукции, низкая инновационная активность предприятий, отсутствие системы коммерциализации и внедрения в производство отечественных научных разработок, технологическая отсталость и высокий износ основных фондов во всех отраслях обрабатывающей промышленности, кроме металлургии.

Область испытывает дефицит профессиональных кадров, остро стоит проблема нехватки специалистов технических специальностей. "Соотношение "технарей" и "гуманитариев" 40/60. Это недопустимо для промышленно развитого региона. Поэтому сегодня Министерство промышленности и науки совместно с Министерством общего и профессионального образования рассматривает вопрос о принятии областной целевой программы по подготовке кадров для промышленного комплекса, с учетом реальных потребностей экономики", - отметил Пинаев.

Глава регионального Минпрома также отметил, что в настоящее время необходимо совершенствовать инструментарий государственной поддержки предприятий реального сектора, в том числе через содействие реализации инвестиционных проектов и внедрению новых технологий в ключевых отраслях промышленности; содействие развитию оборонного комплекса; содействие развитию инноваций и нанотехнологий, инфраструктуры наукоемких производств.

Из областного бюджета на поддержку резидентов технопарков планируется в 2013 году выделить - 11,5 миллиона рублей, в 2014 году - 19 миллионов рублей, в 2015 году - 25 миллионов рублей. В настоящее время в Свердловской области зарегистрировано три технопарка: Уральский лесной технопарк (на базе УГЛТУ), ЗАО "Управляющая компания "Химический парк Тагил", технопарк высоких технологий "Университетский".