До конца 2012 года все лечебные учреждения Алтайского края будут объединены в единую корпоративную сеть. Об этом сообщили ИА REGNUM в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Цель нововведений - повышение доступности медицинской помощи и прозрачность оказания услуг.

"Благодаря этой инфраструктуре пациенты смогут записаться на прием к специалистам любого медучреждения края через Интернет ("удаленная регистратура"). Также сеть позволит вести персонифицированный учет оказания медицинских услуг и медицинские карты в электронном виде. Благодаря электронной карте пациент сможет в "личном электронном кабинете" просматривать свои медицинские документы в любое удобное для него время и пользоваться другими видами услуг", - пояснили в ведомстве.

Подчеркивается, что корпоративная сеть будет защищена от несанкционированного доступа в соответствии с Федеральным законом ФЗ №152 "О персональных данных".

В этом году в медицинских учреждениях городов и районов края установят новое оборудование: 1861 персональный компьютер, 818 принтеров, 138 инфокиосков. Корпоративная сеть объединит 5196 рабочих мест, оснащенных лицензионным программным обеспечением. В настоящее время в лечебных учреждениях региона начали установку программно-аппаратных комплексов, предназначенных для внедрения современных информационных технологий.