В Нижегородской области с 1 сентября будет повышена зарплата педагогам в детсадах на 30%, а с 1 октября - всем учителям, занятым в дополнительном образовании, на 20%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил губернатор Валерий Шанцев по окончании областной педагогической конференции, посвященной началу нового учебного года 21 августа.

"У учителей еще 5 лет зарплата была в два раза ниже, чем в среднем по экономике. Сегодня по многим нашим районам зарплата и у учителей, и у врачей выше, чем в среднем в этом районе. И мы каждый год повышаем доход педагогов на 20-30%", - отметил губернатор.

По данным областного правительства, на реализацию мер по модернизации системы общего образования в регионе в 2012 году выделено более 1,2 млрд. рублей. Основные направления проекта сосредоточены на формировании модели регионального образования, отвечающей требованиям инновационного развития экономики региона. В настоящее время во всех учреждениях области приняты образовательные программы начальной ступени общего образования, в 2012 году предстоит завершить разработку образовательных программ общего образования. Продолжится работа по реструктуризации сети образовательных учреждений. В рамках проекта модернизации будет закуплен 71 автобус.

В большинстве общеобразовательных учреждений, по информации регионального министерства образования, в сети Интернет организованы и работают сайты, но формат предоставляемой информации не всегда позволяет судить о показателях качества предоставляемых услуг и ресурсном потенциале учреждения. В 2012 году планируется разработать требования к содержательному наполнению сайтов образовательных учреждений. Продолжая работу по совершенствованию публичной информации о деятельности учреждений на сайтах, в текущем году предполагается уделить значительное внимание переходу образовательных учреждений на электронный школьный документооборот, включая электронные журналы и дневники.

Так, в 2012 году планируется участие в электронном документообороте до 25% образовательных учреждений. Кроме того, в 12,5% учреждений предполагается использование дистанционных технологий в образовательном процессе. Всего на развитие информационно-образовательной среды учреждений образования планируется направить более 240 млн. рублей. В рамках проекта на обновление фондов школьных библиотек и модернизацию инфраструктуры предполагается направить 200 млн. рублей.

На оснащение учебных помещений лабораторным и учебно-производственным оборудованием в ходе реализации проекта будет выделено 284,8 млн. рублей. Это приведет к тому, что до 85% обучающихся будут выполнять практические занятия в условиях, соответствующих современным требованиям. На сегодня на территории Нижегородской области функционируют 1374 дошкольных образовательных учреждения, 1009 муниципальных и государственных общеобразовательных учреждений, 16 негосударственных школ, более 100 учреждений начального и среднего профессионального образования. При этом Нижегородская область входит в число субъектов РФ с одними из лучших показателей по ЕГЭ, а число выпускников, сдавших экзамены с результатом в 100 баллов, с 2009 года выросла в 2 раза (с 24 человек в 2009 году до 47 человек в 2012).