Калужская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить сброс неочищенных сточных вод в реку Боровна. Об этом сообщил 21 августа корреспонденту ИА REGNUM калужский межрайонный природоохранный прокурор Игорь Пиркин. По его словам, в связи с обращением в прокуратуру главы города Протвино Московской области, была проведена проверка по факту сброса неочищенных стоков в реку Боровна притока реки Протва.

В ходе обследования с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Калужской области установлено, что на территории Жуковского района создана некоммерческая организация - потребительский кооператив "Родники", на территории, которой построено 70 домов. От жилья организовано централизованное водоотведение хозяйственно-бытовых сточных вод.

Канализационная насосная станция, предназначенная для отведения сточных вод, не достроена, очистные сооружения отсутствуют. Загрязненные стоки от поселка отводятся магистральным канализационным коллектором напрямую в пойму реки Боровны, образуя заболоченный участок на расстоянии 40 метров от водного объекта.

Данный участок расположен в прибрежной полосе водного объекта. В паводковый период сточные воды напрямую попадают в реку Боровна и далее в реку Протва. Таким образом, некоммерческая организация - потребительский кооператив "Родники" нарушила требования Водного кодекса РФ, Федерального закона "Об охране окружающей среды".

В целях устранения выявленных нарушений калужская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Жуковский районный суд исковое заявление о прекращении сброса неочищенных сточных вод. В отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении.