Казахстанских призывников будут тестировать на наркотики. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны Казахстана, передает ИА REGNUM.

В официальном сообщении указывается, что в правила проведения военно-врачебной экспертизы внесены изменения. В частности, введено обязательное тестирование призывников на наличие в организме наркотических веществ перед отправкой к месту прохождения воинской службы.

Также "определен перечень инструментария, медицинского и хозяйственного имущества, необходимого для медицинского освидетельствования на призывных и сборных пунктах.

Кроме того, для проведения медицинского освидетельствования внесен пункт о создании в областях и городах Астане, Алма-Ате постоянно действующих медицинских комиссий, чего не было раньше. В районах и городах областного значения медицинские комиссии могут быть или временными или постоянными - в зависимости от количества состоящих на воинском учете граждан. Кроме того, определен состав медицинских комиссий".

"Эти и другие изменения призваны улучшить качество проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Казахстан, в специальных государственных и правоохранительных органах республики, что в конечном итоге будет способствовать повышению качественных параметров армии", - заявили в пресс-службе.