Правоохранительные органы не подтверждают информацию о том, что пятимесячная девочка в поселке Разлив Курортного района погибла от нападения домашней овчарки. Об этом сегодня, 21 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

По сведениям полиции, 17 августа действительно произошел трагический прецедент в частном доме по улице Гагаринской. Пятимесячная малышка, оставшись без присмотра родителей, упала в лестничный пролет и погибла на месте. Прибыв на место, скорая помощь обнаружила тело девочки со множественными гематомами, ссадинами тупой травмой грудной клетки.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Напомним, что в летнее время в Санкт-Петербурге учащаются случаи гибели и травмирования детей в результате падения с высоты по недосмотру родителей. В этом случае родителям может грозить статья 125 Уголовного кодекса РФ - "Оставление в опасности". Наказание предполагает наказание штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.