В Магадане прошло праздничное шествие, приуроченное к золотому юбилею области. Ветераны труда, представители организаций, предприятий города, национальных диаспор и гости из районов области, не смотря на дождь, шли в колоннах, украшенных юбилейной символикой флагами и шарами. Закончилось шествие на стадионе "Спарта", где развернулась театрализованное представление "Золотое сердце России". Организаторы подготовили небывалое для Магадана представление, в котором были задействованы более 400 спортсменов,10 художественных коллективов, оркестр управления войск и сил Северо-Востока России, ркетомоделисты и мотоциклисты Магаданского отделения РОСТО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С юбилеем области колымчан поздравил губернатор Николай Дудов. По его словам, 50-летний юбилей Магаданская область встречает планомерным, уверенным развитием экономического сектора территории. Оправдали ожидания новые предприятия, появившиеся в последние годы. При переходе на новые формы хозяйствования смогли выстоять и закрепиться производства, созданные на заре становления области. Радуют успехи в сфере образования, культуры, социальной поддержке населения.

От имени правительства и президента РФ всех жителей Магаданской области поздравили заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев и советник Главного территориального управления президента РФ Казбек Дулаев. Праздник продолжился концертными программами на сценических площадках города. Жителей Магадана и гостей колымской столицы развлекал известный певец Игорь Николаев.

Финальной точкой в праздновании юбилея Магаданской области станет фейерверк. Сейчас торжества подходят к концу. На площади перед строящимся Кафедральным Собором устроители всех мероприятий провели дискотеку для колымчан. Основные строительные работы все-таки удалось завершить к дню рождения области. Рабочим осталось отделать Собор изнутри, а также покрасить его. В 12:30 по московскому времени небо над храмом озарят залпы салюта.