Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 20 августа провёл выездное заседание Совета безопасности, антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По информации УМВД России по Ульяновской области, во всех образовательных учреждениях региона работают службы охраны. Губернатор поручил, чтобы к 1 сентября школах были обеспечены все меры безопасности, в том числе антитеррористической. "За жизнь и здоровье школьников главы муниципалитетов будут нести личную ответственность", - отметил Сергей Морозов.

По данным регионального Управления МЧС России, все действующие школы области защищены современными автоматическими установками пожарной сигнализации, а также соответствующим типом системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Кроме того на данный момент идёт работа по обеспечению зданий образовательных учреждений программно-аппаратными комплексами "Стрелец-Мониторинг", позволяющими оперативно в автоматическом режиме принимать сигнал о возникновении пожара. Такими комплексами оборудовано 362 образовательных учреждения. Кроме того, в рамках подготовки к учебному году сотрудники Госавтоинспекции проводят в районах области проверки состояния подъездных путей, тротуаров, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных вблизи школ и детских дошкольных учреждений, а также техническое состояние автобусов, осуществляющих перевозку школьников.

Напомним, что в настоящее время на территории Ульяновской области задействовано 253 автобуса, которые обслуживают 327 школьных маршрутов и ежедневно перевозят в школьные и дошкольные учреждения около 5 тысяч детей.