Алтайский край вошел в число десяти регионов России по наибольшей сумме расходов на обеспечение льготников необходимыми лекарственными средствами. Об этом сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 августа, в Главалтайсоцзащите.

Вместе с Алтайским краем в этом списке находятся Москва и Московская область, Красноярский и Краснодарский края, Свердловская и Кемеровская области, Санкт-Петербург, Республики Татарстан и Башкоторскан. Главалтайсоцзащита напоминает, что на 2012 год Алтайскому краю на оказание лекарственной помощи населению за счет средств федерального бюджета, имеющему право на льготы, в рамках федеральных программ обеспечения необходимыми лекарственными средствами и "семь высокозатратных нозологий" выделено 1,498 млрд. рублей.

На сегодня в регионе на лекарственное обеспечение федеральных льготников закуплено медикаментов на 521,7 млн. рублей.

Всего за 7,5 месяцев этого года федеральным льготникам края отпущено лекарств на сумму 348 млн. 215 тыс. рублей или на 63% от годовой заявки. Выписано и отпущено 728 тыс. 627 рецептов. Средняя стоимость одного рецепта составляет 477,91 рублей. Дополнительно, на сегодняшний день запланирован закуп медикаментов на сумму 39 млн. рублей.

Кроме того, Алтайскому краю дополнительно на вновь вошедших в 2012 году в льготу федеральных льготополучателей (количество льготополучателей увеличилось на 6 тыс. чел.) выделено около 20 млн. руб.

На 15 из них планируется закупить дополнительно препараты по заявкам лечебных учреждений, в т.ч. препараты сердечно-сосудистой группы.