Восемь человек погибли, 64 получили ранения в результате теракта в городе Газиантеп на юго-востоке Турции, сообщает газета Hurriet.

По данным издания, инцидент произошел поздно вечером 20 августа в центре города рядом с полицейским комиссариатом. В результате взрыва на месте происшествия загорелись два пассажирских автобуса. По предварительной версии городской полиции, взорвался заминированный автомобиль, который был подорван с помощью пульта дистанционного управления. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Однако не исключено, что за этим терактом могут стоять боевики Курдской Рабочей Партии (РКК).

Стоит также отметить, что именно в Газиантепе турецкие власти развернули центр по приему международной гуманитарной помощи для беженцев из Сирии. По некоторым оценкам, в Турции находится 77 тысяч сирийцев, бежавших из страны из-за войны.

В марте этого года похожий теракт произошел в Стамбуле. Тогда с помощью пульта дистанционного управления была подорвана бомба, находившаяся в мотоцикле, припаркованном рядом с полицейским автобусом. Ранения получили десять стражей правопорядка. Ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за теракт.