Народный депутат Верховной рады Украины от фракции Партии регионов Владислав Лукьянов готов поддержать инициативу о предоставлении английском языку статуса регионального в Киеве. Об этом он сказал в эфире телеканала ТВi 20 августа.

"Я считаю, что это можно рассматривать в качестве эксперимента, и я лично поддержу эту инициативу. Потому что если мы желаем нашим детям предоставить преимущество в знании нескольких иностранных языков, мы должны это делать...", - отметил, в частности, Лукьянов.

Как сообщало ИА REGNUM, недавно вступивший в силу закон "Об основах государственной языковой политики" устанавливает, что государственным языком является украинский, а к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчакский языки. Согласно законопроекту, к каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой он распространен, составляет 10 и более процентов от численности населения.