В Курганской области участились случаи мошенничеств с помощью сотовых телефонов. Так в I полугодии 2012 года зарегистрировано около 300 таких преступлений. Об этом 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Так, 2 июня 2012 года на сотовый телефон гр. Г. пришло СМС - сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована, для разблокировки необходимо обратиться в службу технической поддержки по указанному сотовому телефону. После чего, гр. Г. позвонила по данному номеру телефона, ответил мужчина, который представился сотрудником банка и продиктовал серию цифр, которые необходимо было набрать в банковском терминале. После выполнения указанной инструкции с банковской карты гр. Г. мошенниками были сняты денежные средства в размере 29 тыс. 998 рублей.

Аналогичная схема обмана была применена в этот же день и в отношении гр. М, которой мошенническими действиями был причинен ущерб в размере 15 тыс. 273 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.