Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины должен закрыть так называемое "газовое" дело в связи отсутствием состава преступления в действиях экс-премьер-министра Украины. Об этом он заявил на брифинге вечером 20 августа, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В материалах дела полностью отсутствуют какие-либо доказательства виновности Юлии Тимошенко, поэтому нет оснований возвращать дело в суд первой или апелляционной инстанции. Это дело загнало режим Януковича в тупик, и для того, чтобы из этого тупика выйти Янукович должен дать четкое указание подконтрольному ему Высшему специализированному суду вынести единственное законное решение по этому делу - отменить приговор от 11 октября прошлого года и определение Апелляционного суда от 23 декабря 2012 года и закрыть дело за отсутствием состава преступления", - сказал Власенко. Он еще раз отметил, что решение Высшего специализированного суда по рассмотрению кассации на так называемый "газовый" приговор Юлии Тимошенко будет основанием для обращения в Европейский суд по правам человека по факту нарушения права экс-премьера на справедливый суд. "Это будет означать, что Юлия Тимошенко исчерпала национальные способы защиты своих интересов на Украине", - добавил защитник Юлии Тимошенко.

Напомним, Судебная палата по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 16 августа начала рассмотрение по сути жалобы защитника экс-премьер-министра Александра Плахотнюка в интересах Юлии Тимошенко на решение судов первой и второй инстанции в так называемом "газовом" деле.