В Новгородской области продолжается уборка урожая. Как сообщили сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации со ссылкой на данные комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области, в хозяйствах региона обмолочено более 3 тысяч гектаров площадей зерновых.

"Собрано около 12,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 36,5 центнеров с гектара", - сообщили в комитете. Отмечается, что больше всего площадей обмолочено в Новгородском и Старорусском районах.

Уборка картофеля ведется в половине районов области, уже выкопано более 9,5 тысячи тонн. Лидируют Боровичский и Холмский районы. Овощей собрано около 1,2 тысячи тонн. Вспашка под озимые активно ведется в Волотовском и Старорусском районах, уже обработано более 3,2 тысячи гектаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в сельском хозяйстве Новгородской области был достигнут ряд рекордов - удалось собрать 30,4 тысячи тонн зерна, что в 2 раза больше, чем с 2010 году, при этом впервые в регионе достигнута урожайность по 27 центнеров зерна с гектара. Кроме того, в регионе были собраны рекордные урожаи картофеля и овощей.