С 21 по 26 августа 2012 года в Самаре пройдет открытый юношеский турнир "Волжские ворота", аналогов которому в регионах России нет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Уже сейчас свое желание побороться за главный приз "Волжских ворот" в будущем году высказывают клубы Италии, Испании, Чехии. Основными организаторами мероприятий выступают министерство спорта Самарской области и областная федерация футбола. В турнире примут участие юношеские команды лучших футбольных клубов Европы: "Челси" (Англия), "Витесс" (Нидерланды), "Шахтер" (Украина), "Гамбург" (Германия), "Олимпик" (Франция), "Валенсия" (Испания) и "Бешикташ" (Турция). Самарскую область будет представлять сборная региона, в состав которой войдут лучшие игроки "Крылья Советов" и "Академия футбола имени Ю.Коноплёва".

Сборная Самарской области является одним из фаворитов турнира. В прошлом году в финальном матче она уступила команде "Челси". Первые в истории турнира золотые медали и главный кубок отправились в Англию. Но в этом году самарцы настроены взять реванш. Матчи пройдут на стадионе "Металлург" с 21 по 26 августа.

Для судейства соревнований привлекаются арбитры и комиссары Самарской областной федерации футбола, а также приглашенные судьи из других регионов Российской Федерации. Помимо спортивных мероприятий ребят ждёт насыщенная культурно-досуговая программа. Участники турнира смогут оценить красоту волжской природы - для них будет организована речная экскурсия и открыть для себя "Самару - космическую", посетив одноимённый музей.