Управление Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю активизирует контрольно-надзорную деятельность за соблюдением миграционного законодательства иностранными гражданами в заключительный период подготовки к проведению саммиту АТЭС-2012. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

В сентябре 2012 года в городе Владивостоке состоится двадцать четвёртая ежегодная встреча лидеров государств-участников организации Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС). Впервые саммит АТЭС пройдёт в России. Местом проведения саммита выбран остров Русский площадью 97,6 кв. км, он расположен в нескольких километрах от Владивостока в заливе Петра Великого Японского моря.

Особенность подготовительного этапа к проведению саммита АТЭС - грандиозные объёмы строительства, производимые в короткие сроки со значительным привлечением иностранной рабочей силы, подчёркивают в УФМС. Большинство иностранных граждан задействовано на острове Русский на строительстве Дальневосточного федерального университета.

По состоянию на 31 июля, на строящихся объектах саммита на миграционном учёте состояло 2.911 иностранных граждан, в том числе на 2.657 иностранных граждан на острове Русский (из Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Китая, Молдовы, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин). Более 50% оставляют граждане Узбекистана. Основными задачами УФМС России по Приморскому краю в период подготовки и проведения саммита АТЭС-2012 являются обеспечение миграционной безопасности и регистрационный учёт гостей и участников саммита.

В настоящее время сотрудники УФМС России по Приморскому краю в усиленном режиме осуществляют проверки соблюдения миграционного законодательства во Владивостоке (включая остров Русский и аэропорт). С июня ежемесячно к ним привлекается по 25 сотрудников миграционных служб Дальневосточного федерального округа и сотрудники территориально-структурных подразделений края. В целях выявления иностранных граждан с неурегулированным правовым статусом организованы проверочные мероприятия на паромной переправе, на мостовом переходе с острова Русский, в аэропорту, строительных объектах, в пунктах общественного питания, авторемонтных мастерских, объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Так, 16 августа на территории Владивостока и аэропорта проведено 17 проверочных мероприятий, составлено 96 протоколов об административных правонарушениях, 13 иностранных граждан выдворены за пределы Российской Федерации, один депортирован, вынесено в отношении 31 иностранного гражданина представления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. На паромной переправе проверено 48 иностранных граждан (Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Турции), составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, из них четыре - с выдворением за пределы РФ.

Для участия в подготовке проведения саммита уже прибывают первые иностранные делегации. 15 августа прибыли две группы: 72 человек из Филиппин и 45 человек из Республики Корея. Их разместили в четырёх корпусах общежития ДВФУ в бухте Аякс на острове Русский. Списки для постановки на миграционный учёт предоставлены ФГУП "Президент-Отель" и гостиницей "Золотое кольцо".