Ночью 21 августа в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области от Морского спасательного координационного подцентра (МСПЦ) Петропавловска-Камчатского поступила информация о том, что в миле восточнее острова Парамушир Сахалинской области подала сигнал бедствия мотобот (порт приписки Северо-Курильск). Судно имеет крен на правый борт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

Экипаж бота в составе шести человек высадился на спасательный плот, пострадавших и погибших нет. Дежурным капитаном МСПЦ в район происшествия были направлены несколько судов, находившихся в данном районе.

Траулеры "Муравьев-Амурский" и "Евгений Зотов" подошли на расстояния визуальной видимости к спасательному плоту, установили постоянный радиообмен. Состояние находящихся на плоту удовлетворительное, все снабжены гидрокостюмами, подойти ближе для поднятия плота на борт сразу не представлялось возможным в связи с мелководьем. В 04:12 (21:12 20 августа МСК) в результате отжимного ветра спасательный плот вывело на большую воду, где он был поднят на борт сейнера "Муравьёва-Амурского". Состояние здоровья спасённых хорошее.