Бывший министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, возможно, займет какую-либо руководящую должность в рамках Зоны свободной торговли СНГ или международной организации. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала 20 августа эксперт Польского института международных дел Анна Мария Дынер, комментируя кадровые перестановки в высшем руководстве Белоруссии.

"Официальной причиной освобождения Мартынова от занимаемой должности является переход его на иную должность. Пока трудно сказать о том, где конкретно будет работать бывший министр иностранных дел, но это может быть одна из должностей в рамках Зоны свободной торговли или иной интеграционной структуры на постсоветстком пространстве. При этом не исключено, что Мартынов будет представлять Белоруссию в какой-то международной организации или станет послом", - заявила она.

Напомним, что указом президента Белоруссии внешнеполитическое ведомство республики возглавил Владимир Макей, который до этого был главой администрации Александра Лукашенко. По мнению эксперта, о том, какие изменения ожидают Белоруссию в связи с этими назначениями, можно будет говорить лишь после того, как будет назначен новый глава Администрации. "Тем не менее, смену главы МИД можно частично рассматривать в качестве попытки отепления отношений между Минском и Брюсселем. Хоть Владимир Макей и находится в списке лиц, которым запрещен въезд в страны Шенгенского соглашения, этот запрет он получил, поскольку осуществлял государственные функции, а не за конкретные действия. Вместе с тем, следует помнить, что Макей считается одним из "отцов" последнего потепления между Минском и Брюсселем", - отметила польский эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в преддверии выборов президента Белоруссии 2010 года интенсифицировался диалог между представителями Белоруссии и европейскими политиками. Осенью Минск посетили главы МИД Польши и Германии. Однако ЕС не признал результаты президентских выборов. 19 декабря в ночь после голосования в центре Минска произошли столкновения сил правопорядка с оппозиционерами, заявившими о том, что Александр Лукашенко не одержал победы в первом туре выборов. Последовавшие за столкновениями аресты оппозиционеров дали ЕС основания ввести санкции против Белоруссии, в частности, против лиц, имеющих непосредственное отношение к поствыборным событиям и массовым арестам оппозиционеров.