В Нижегородской области, число компьютерных классов, работающих в рамках регионального проекта по обучению людей старшего возраста компьютерной грамотности, достигло 64. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Проект "Компьютерные классы для пенсионеров" стартовал осенью 2011 года. первоначально в Нижегородской области функционировали 5 классов, расположенных в социальных учреждениях министерства. За год обучение прошли более 2 тыс. человек.

По словам министра социальной политики Ольги Носковой, сегодня классы открываются при библиотеках, советах общественного самоуправления, вузах: "Откликнулись студенты из Российского Союза молодежи. Они проходят практику в классах, в качестве преподавателей. Думаю, это очень важно, что у наших нижегородских пенсионеров есть такая возможность - бесплатно освоить новые технологии, чтобы чувствовать себя современным человеком".

Кроме того, по данным министерства социальной политики, в настоящее время совместно с компанией Google ведется разработка новой специальной программы обучения для пенсионеров. Программа создается на основе занятий с несколькими группами пенсионеров.