В первые дни сентября в студенческих общежитиях Барнаула, на уличных столбах, в некоторых местных газетах появились объявления о конкурсном наборе мужчин для пополнения банка спермы.

Все претенденты проходят многоэтапный отбор. В конкурсе на лучшую сперму победить сложно, зато победителей ждет нетрудная, приятная и нормально оплачиваемая работа. "Потребность в донорах для репродуктивных технологий растет с каждым днем", - сообщил "Алтапресс" Евгений Пожаров, андролог научно-практического "Центра мужского здоровья". Ни в Кемерово, ни в Новокузнецке, ни в Новосибирске нет собственной донорской базы, хотя потребность в ней возникает ежедневно. Некоторым женщинам приходится ждать несколько месяцев, чтобы из Москвы, Нижнего Новгорода или Сочи (там есть банки спермы) привезли нужный материал. В Сибирском Институте Репродукции и Генетики Человека, который работает в Барнауле, создают собственный банк высококачественной спермы. Доноры спермы - в большинстве случаев студенты, которые таким образом подрабатывают к стипендии. Цена одной спермосдачи - от 300 до 350 рублей. Как правило, потребность в доноре возникает в зависимости от его типажа - от 1 до 10 раз в месяц. Особенно востребованы мужчины, у которых уже есть дети, без оттопыренных ушей, скошенного подбородка или носа картошкой. Донор должен быть "среднего роста, плечистый и крепкий", не слишком кудряв и без особенных родимых пятен. Как это не странно, но предпочтение отдают мужчинам неславянской национальности, так как нередко к искусственной инсеминации (введение специально подготовленной спермы мужчины в матку) прибегают нерусские женщины. Также учитывается группа крови и резус-фактор.

Прежде чем сдать сперму, мужчина должен три дня вести прямо-таки аскетическую жизнь: без секса, без алкоголя, без бани и горячей ванны (в крайнем случае можно принять теплый душ), без таблеток. Если режим нарушался, специалисты определят это по сперме. Так, например, если донор употреблял алкоголь, то его сперматозоиды будут вялыми, неподвижными. Такую сперму банк брать не будет. Теоретически замороженные сперматозоиды могут храниться бесконечно. Но на практике сперма сохраняется в течение трех лет, затем ее качество, в силу еще не совсем понятных причин, начинает снижаться, количество жизнеспособных сперматозоидов становится все меньше и меньше. Гарантии, что женщина забеременеет, банк спермы не дает никакой. Однако практика показывает: эффективность в искусственной инсеминации - 15-25 процентов, когда как при старом добром половом акте - всего 10 процентов. Одной порции мужского семени может хватить для трех инсеминаций.