24 ноября состоялась вторая конференция пензенского регионального отделения объединения "Яблоко". Тридцать пять делегатов из семи местных отделений Пензенской области собрались на конференции, чтобы решить вопрос о преобразовании объединения "Яблоко" в политическую партию в соответствии с новым законом "О партиях". На общероссийском уровне решение об изменении статуса "Яблока" будет решаться на преобразовательном съезде, который 22-23 декабря в Москве.

Сейчас "Яблоко" соответствует всем требованиям закона, чтобы быть признанным политической партией: в его рядах находится более 10 тысяч членов. Присутствовавшие на конференции члены пензенского регионального отделения "Яблоко" единогласно проголосовали за то, чтобы их объединение стало партией. Кроме того, на конференции выбрали делегатов на декабрьский общероссийский съезд "Яблока".

Пензенскую область на этом форуме представят 11 человек. Среди них оказались представители кузнецкого отделения "Яблока" Олег Кочкин и Надежда Евдокимова, председатель нижнеломовского отделения Василий Бежецков, члены пензенского отделения Роман Петрухин и Александр Сейнов. Также были определены кандидатуры от пензенского отделения "Яблока" в руководящие и контролирующие органы будущей партии.