Сегодня, 20 августа, в Чувашии будет тепло, но завтра погода кардинально изменится. Придет волновой циклон Ива, который сформируется на холодом фронте североатлантического циклона, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. По его прогнозам, уже сегодня ночью начнутся дожди, которые продолжатся днем во вторник и среду. При этому существенно похолодает, до +12...+14 градусов тепла. При этом в ГУ МЧС РФ по Чувашии прогнозируют усиление ветра и дают штормовое предупреждение.

Владимир Михайлов полагает, что за дни властвования циклона может выпасть до 17 мм осадков - треть месячной нормы. Ветер подует с севера, его скорость будет достигать 6-11 м/с, поэтому заметно понизится ощущаемая температура воздуха: после сегодняшних +21...+23 градусов, завтра будет ощущаться только на +11...+13 градусов, а в ночь на среду и вовсе на +3...+5 градусов тепла, предупреждает синоптик-любитель.

В четверг в гребне южного антициклона обойдется без осадков и потеплеет до +20 градусов. Ветер западный, умеренный. А в пятницу, 24 августа, при прохождении очередного атлантического циклона вновь ожидаются дожди.

Владимир Михайлов считает, что чехарда атмосферных фронтов продолжится и в выходные дни. 25 августа будет сухо, а 26 августа атмосферный вихрь из Атлантики опять промочит землю. Дневная температура в предстоящий уик-энд составит +15...+20 градусов тепла, ночная +8...+13 градусов выше ноля. Ветер западный с переходом на юго-западный, умеренный.

27 августа в антициклоне без осадков, а с 28 по 30 августа пройдут дожди. И только затем, с 31 августа, антициклонам, вероятно, удастся закрепить свои позиции, и осень в Чувашии начнется с сухой и теплой погоды, прогнозирует Михайлов.